Знаменитый индийский теннисист Леандер Паес завершит карьеру в 2020 году. Об этом сообщил сам теннисист в профиле Instagram. В этом году спортсмену исполнилось 47 лет – с 2005 года он выступает только в парном разряде, и в 2020 он принял решение окончательно бросить теннис.
Как сообщает портал "
Рейтинг Букмекеров", Паес является экс-первой ракеткой мира в парном разряде – в паре с Махешом Бхупати, своим соотечественником, Леандер возглавил парный рейтинг в 1999 году. В сезоне 1999 года они выиграли два турнира Большого Шлема и стали финалистами еще трех мэйджоров. За время карьеры он сотрудничать с многими известными теннисистами – Радеком Штепанеком, Мартином Длоуги, Ненадом Зимоничем. Также Паес отлично выступал в миксте – с Мартиной Хингис Леандер и вовсе собрал карьерный Шлем.
Также Паес является обладателем следующих наград:
- 18-кратный победитель турниров Большого Шлема в миксте и парном разряде;
- Победитель 55 турниров ATP (1 – в одиночном разряде);
- Экс-первая ракетка мира в рейтинге юниоров;
- Бронзовый призер Олимпиады-1996 в одиночном разряде;
- 4-кратный финалист Итогового турнира ATP (парный разряд).
Официально Паес не объявлял о завершении карьеры. Но из-за срыва множества выступлений Леандер не смог выступить на большинстве турниров текущего года. Ожидается, что Паес не будет возобновлять тренировки к предстоящему сезону и в скором времени заявит о завершении карьеры.