Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 523
30.08.2008
дамоДара
в ворд из интернета

если я копирую готовые тексты из браузера в ворд, то получается абракадабра, а не деванагари

попробуйте скопировать в блокнот.у меня получилось, при том что в ворде - квадратики вместо деванагари.
Карма 2
31.08.2008
2 chipkali

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!! Благодарности моей просто нет предела!!!!!! Надеюсь, это мне поможет!

Ещё раз СПАСИБО!

P.S. кстати, а как будет "спасибо"? Сорри, если кажусь назойливой))))
Карма 523
31.08.2008
SKY-АЛМАТЫ
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!! Благодарности моей просто нет предела!!!!!! Надеюсь, это мне поможет!

не стОит! удачи Вам на собеседовании.

SKY-АЛМАТЫ
P.S. кстати, а как будет "спасибо"?

dhanyavaad - धन्यवाद

shukriya - शुक्रिया

разницы в этих словах по значению нет, просто первое - санскритское, а второе пришло в хинди из арабского (шукра).

SKY-АЛМАТЫ
Сорри, если кажусь назойливой))))

топик и создан для решения таких вопросов, ничго страшного, если повторится (в разумных пределах, конечно :)))
Карма 2
31.08.2008
chipkali
не стОит! удачи Вам на собеседовании.

Ну как же "не стоит"? Очень даже стоит! Продвигаете индийскую культуру в массы)))) Я вот сейчас потренируюсь, а потом, ежели чего не пойму (ударения беспокоят больно), расспрошу с пристрастием))))
Карма 523
31.08.2008
SKY-АЛМАТЫ
ежели чего не пойму (ударения беспокоят больно), расспрошу с пристрастием))))

вот, я даже не знаю пока, как в рамках форума правильно отработать ударения....
Карма 10
31.08.2008
сорри..

т.е. Mujhe bahut hai

मुझे बहुत है

URL

URL

URL
Карма 2
31.08.2008
chipkali
как в рамках форума правильно отработать ударения.

Я тоже думала.... Хмм... А что, если ударную как-то выделять? Например - писать ЗАГЛАВНЫМИ? Или не пойдет?
Карма 523
31.08.2008
Magda
сорри..

т.е. Mujhe bahut hai

मुझे बहुत है

что вы хотели сказать этой фразой, не совсем понятно, она незаконченная
hime  ж
Карма 1374
31.08.2008
chipkali
mera naam kseniya hai - मेरा नाम kseniya है /

Слушай, а в этом "hai" на конце "h" тоже почти не произносится (как в испанском :), или все-таки "хай", а не "ай"?
Карма 2
31.08.2008
hime
или все-таки "хай", а не "ай"?

??? Я заучиваю, как - "мэрА наАм ксения хай" (заглавные "А" - ударные). Или не "мэра", а "мера"???? Вообще, они мягко произносят слова, или как в немецком - тяжело и грубовато? Так хочется красиво произнести эти, и так не многочисленные, фразы и не ударить в грязь лицом!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики