Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Кислород на высотах до 5500 м.

Карма 105
4.03.2013
Sveta_Tolstykh

Вам, как девушке советую в списке вещей два первых места-это (во время восхождения на высоты со снегом)-солнцезащитный крем не менее 30ки, купить заранее, мазь для губ, трескаются (хотя может весной будет полегче). Единожды может помочь допкомплект батареек для лобовой подсветки. У меня батарейки сели перед Пунхиллом и единственное, что помогло-дешевая мобила Самсунг, купленная еще в Индии со встроенным фонариком. Хотя опять же-мимо меня в 5 утра пронесся мужик к Пунхиллу вообще без подсветки, видимо животное чувство включается само, если не на что рассчитывать. В этом в целом и прелесть трека, я думаю-почувствовать себя частью природы.
Карма 63
4.03.2013
Maverick1970, мазь для губ и крем солнцезащитный уже купила вчера (на 50), за батарейки спасибо -записала:)))
Карма 1708
5.03.2013
Sveta_Tolstykh
(на 50),

Это лучше
Карма 111
7.03.2013
Мы брали портера непосредственно на треке (в Сьянге). Соответственно, выбора не было, пришлось согласиться на предложенные условия - 1000 рупий в день (около 13 долларов), оплата ежедневно и если он с нами идет до Муктинатха, то добавить денег на проезд домой. В агентстве в Катманду нам предлагали за 10 долларов и без дополнительных расходов - только на то время, когда нам надо. Да, маршрут расписывается по дням и исходя из этого оплачивается портер. В этом году то же агентство говорит о цене в 13 долларов за день.

Как будет идти портер - договаривайтесь сразу. Мы просили нашего идти рядом с нами, он и шел.

Накладка случилась в Мананге, когда наш портер исчез, не предупредив нас. Когда мы стали его разыскивать, портеры соседей сообщили, что ему стало нехорошо и он ушел домой. А мы оказались в ситуации, когда за 3 дня до перевала у нас нет носильщика, а местные заламывали цены в 150 долларов за подъем на перевал, причем спускаться в Муктинатх они не хотели, на перевале они отдавали вещи и шли домой. В итоге, прошерстив весь Мананг, нашли лошадь, которая везла нам вещи на перевал за 100 долларов. В будущем буду брать либо своих знакомых, либо портера в агентстве.
Карма 111
7.03.2013
tash-tash
Оплата не зависит, но лучше не брать с собой на трек лишний хлам, оставив его в каком нибудь гэсте на сохранение за небольшую денежку. Все, что Вам будет нужно, это смена одежды, спальник и умывалка, т.е. я не предстваляю, как рюкзак на одного человека в тихауз трек может весить больше 10 кг. Все вещи скорее всего гид понесет в специальной корзинке. Себе можно оставить рюкзачок с фототехникой, бутылкой воды и солнцезащитным кремом.

Мы лишние вещи плюс уже купленное оставили в Катманду в гесте. На трек вокруг Аннапурны брали одного портера на троих и то потому, что фототехника весила много и еще мы несли с собой много своей еды (гречки в Непале нет, утром мы перекусывали овсянкой и не ждали никаких завтраков, кроме того, брали шоколад, орехи, сухофрукты, конфеты, соответственно, плюс горелка, газ, посуда). Потом при выходе к АВС я тоже оставляла лишние вещи в гесте в Дхампусе, брала минимум (только одежда, фотоаппарат и предметы гигиены), вес остался небольшой, прекрасно несла сама.

Деньги за хранение с нас не брали. Только надо уточнять - как потом получить свои вещи. В Катманду нам дали бумажку, которую надо предъявить к получению, в Дхампусе просто так, без бумажек. Оно и логично - за месяц в гесте в Катманду столько народу бывает, нереально вспомнить, где чьи вещи. Под кладовку была отведена целая комната, хранилось там много рюкзаков и сумок.
Карма 63
7.03.2013
ElenaZd, ого! Вот это ситуация:))) а если я одна пойду, да портер исчезнет - грустно мне будет:(
Карма 111
7.03.2013
Sveta_Tolstykh
ElenaZd, ого! Вот это ситуация:))) а если я одна пойду, да портер исчезнет - грустно мне будет:(

Вряд ли так случится. Насколько я поняла, ты не собираешься высоко забираться. А заработок для портера - вещь нужная. Наш просто был мальчик неопытный, который по-английски не говорил и в трек впервые пошел. Наверняка его действительно прихватило или испугался просто. В любом случае - даже если портер исчезнет, то вещи с собой не прихватит. Найдешь другого. :) Вообще непальцы - ребята не слишком обязательные, но чтобы они специально обманывали - это не в их характере. Так что о нюансах договаривайся. Чтобы шел рядом, чтобы предупреждал, если ему что-то надо, чтобы нашел замену, если ему понадобиться уйти.

Если в трек собираешься, то может и стоит взять портера в агентстве. Если просто погулять - оставляй вещи и бери с собой минимум, может, и не понадобится портер.
Карма 93
7.03.2013
ElenaZd
Наверняка его действительно прихватило или испугался просто

Да нет, ситуация с капризами портеров - явление обычное, особенно в сезон. Если вы идете через перевал, то лучше оплатить проезд надежного портера, оговорив заранее условия. Или быть готовой к этой ситуации и иметь средства нанять другого, но за большие деньги. Хозяин любого геста найдет вам кого-нибудь, чаще свого родственника, поимев часть денег с этого.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики