zirtek
Где то можно об этом почитать подробнее?
Книга называется "Ayurvedic herbal medicine" издана в Бомбее в 1982 году.
Практически НА ВСЕХ индийских и американских сайтах есть текст о негативных свойствах шафрана. Можно набрать в гугле Herbal Medicine Saffron и почитать. Вот, например, текст с первого попавшегося сайта Medicinalherbinfo.org
"Шафран содержит яд, который действует на центральную нервную систему и разрушает почки. Большие дозы могут привести к серьезным последствиям; 10-12 граммов, смертельная доза для человека.
В больших дозах он может быть наркотиком, ядом и даже возможен летальный исход, вызываный сильнейшим кровоизлиянием в мозг. Определенно шафран нельзя использоваться во время беременности, это стимулятор матки и может привести к выкидышу".
Странно даже, почему на русскоязычных сайтах ОЧЕНЬ РЕДКО встречается информация о токсических свойствах шафрана, при том, что русские люди очень не любят соблюдать осторожность и очень любят получать всё и сразу.