Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › По Волге на байдарке

Карма 173
8.08.2024
Мой самый любимый остров на Волге - Середыш. Он заповедный, и на нем нельзя разжигать костры, поэтому мы обычно готовим ужин на соседнем острове и ближе к вечеру переплываем на Середыш на ночевку.

Волга в наших краях широкая (1,5 - 2,0 - 2,5 км), и наши волжские острова - это целые архипелаги с лесами, протоками, заливными лугами, озерами внутри и песчаными косами. Там можно плавать целыми днями.

Например, Васильевские острова растянулись вдоль Волги на 20 км, и без компаса в его протоках можно легко заблудиться (что мы однажды и сделали).
Карма 0
8.08.2024
А рыбу вы ловите в период Великих Заплывов?
Карма 173
8.08.2024
Mursula
А рыбу вы ловите в период Великих Заплывов?

Неет, мы не рыбаки) Мы больше по части радостно ушами хлопать да веслами махать.
Карма 173
8.08.2024
Вечер - особое время в наших заплывах. Переплываем на какой-нибудь остров по ходу движения, выбираем место для стоянки, вытаскиваем все вещи из байдарки, ставим палатку, байдарку укладываем кверху дном рядом с палаткой - и начинаем готовить ужин, наслаждаясь закатом и солнечной дорожкой, которая всегда идет к твоим ногам, куда бы ты ни ушел...
Карма 95
8.08.2024
Tatjana
это позволяло казакам легко уходить от погони и внезапно появляться для новых набегов

Ага. Тольятинские друзья рассказывали, что Разин использовал самое узкое место у села Переволоки и перетаскивал лёгкие струги из Волги в Усу и обратно, уходя от тяжёлых государевых кораблей.

Да, места, конечно красивенные. Мы несколько раз на Грушу ездили, заодно и по Самарской области катались и на машине и на лодках. На островах ночевали. Спасибо за репортаж. Понастальгировал.
Карма 95
8.08.2024
Ничего, если я в Ваш топик несколько Волжских фоток добавлю?
Карма 173
8.08.2024
pidgajko
Разин использовал самое узкое место у села Переволоки и перетаскивал лёгкие струги из Волги в Усу и обратно, уходя от тяжёлых государевых кораблей.

Да-да, так и есть, там 2 км перетащить от Волги до Усы. И сейчас там же в Переволоках байдарки перетаскивают, местные жители подрабатывают на перевозке байдарок.

Вот как это выглядит на карте. Маршрут называется Жигулевская кругосветка.

Река Уса течет параллельно Волге, но в противоположную сторону. И получается весь маршрут - по течению.
Карма 95
8.08.2024
Tatjana
Река Уса течет параллельно Волге, но в противоположную сторону. И получается весь маршрут - по течению.


О как! Я на это как-то внимания раньше не обращал.
Карма 173
8.08.2024
pidgajko
Ничего, если я в Ваш топик фесколько Волжских фоток добавлю?


С удовольствием! Волги много не бывает)
Карма 173
8.08.2024
На Молодецкий курган мы ходили в студенчестве в ПВД (походы выходного дня). Как-то однажды ночевали там без палатки, была теплая ночь, и мы палатку просто расстелили на земле. Любовались звездами.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге