kunchog
Так у вас портеры были
Пермит получается только через турфирму, которая продаёт пакет. Мы сократили их услуги по максимуму: пермит, гид и 5 портеров. Потратили целый день, также проходили собеседование в полиции. На портеров приходилось 50 кг общественного груза (нас 6 чел): керосин, газ, палатка, верёвка, горелка, еда. Свой вес 8-12кг. В журнале на чек-посту мы смотрели кто сходил в том году: группа 54 чел, из них 11 участников.
kunchog
тем же маршрутом бе з пермита и портеров
Если Вы хорошо знаете маршрут и обходные пути мимо чек- постов, можно пробовать, я бы не стала. Там не всё однозначно, нет чёткого и подробного описания. Были места, где без гида мы бы потеряли много времени и сил. И если не сложится, могут быть проблемы у тех, кто захочет пойти после Вас
Кстати многие из нынешних сложностей с получением пермита возникли в 2007г., именно после того как на маршруте заблудились и погибли туристы.