Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 98
14.03.2011
Сегодня исполняется 80 лет со дня выхода в свет первого индийского звукового фильма - "Алам Ара" (Свет мира), выпущенного 14 марта, 1931 г. парсом Ардеширом Ирани

Ирани понял важность, которую звук будет представлять для кино, и поэтому попытался в рекордный срок закончить "Алам Ару" прежде нескольких других современных звуковых фильмов, находившихся в производстве в других киноцентрах Индии.

Премьера "Алам Ары" состоялась в кинотеатре "Мэжестик" в Мумбаи (тогда Бомбей) 14 марта 1931 года. Первый индийский звуковой кинофильм стал таким хитом, что "должна была быть вызвана полиция, чтобы обуздать толпу."

Сюжет: Фильм "Алам Ара" (Свет мира) - история люби между принцем и цыганкой, основанной на пьесе из театра диаспоры Парсов, написанной Джозефом Дэвидом.

Дэвид позже служил автором в студии Ирани. История эта о воображаемой, якобы исторической, королевской семье в некоем королевстве Кумарпур. Главные герои - король и его две враждующих жены - Дилбахар и Навбахар. Их соперничество возрастает, когда некий факир предсказывает, что Навбахар родит наследника короля. Дилбахар, в отместку, пытается вступить в связь с главным министром королевства Адилом. Но роман их рушится и мстительная Дилбахар заключает его в тюрьму, а его дочь, Алам Ару (актриса Зубейда), отправляет в ссылку . В изгнании Алам Ара воспитывается цыганами. После возвращения во дворец в Кумарпур, Алам Ара встречается и влюбляется в очаровательного молодого принца (актер Мастер* Виттал). В конце Адил оказывается освобожден, Дилбахар наказана, а влюбленные женятся.

Фильм также заложил основу "Болливуду" с традицией вставки песен в кино ! Как отмечал режиссер Шьям Бенегал, "Это не было только звуковое кино. Это было говорящим и поющим кино с большей долей пения и меньшей разговора. В этом фильме было много песен, и это фактически установило шаблон для того рода фильмов, которые производились позже".

В этом фильме, кстати, играл и основоположник династии Капуров - Притвирадж Капур, отец Раджа Капура.

К сожалению, в результате пожара в Национальном Киноархиве Индии, в г. Пуне, в 2003 г. были уничтожены последние дошедшие до нас оригиналы нескольких классических картин, таких как "Раджа Харисчандра (первый х/ф Индии), Ачхут Канья (Неприкасаемая девушка), так же как и фильма "Алам Ара".

*Master - в Индии до 60х гг мальчиков и молодых людей подросткового возраста еще принято было, по старинке, величать так и особенно это было принято в кино.
Афиша "Алам Ары" премьерня
Афиша "Алам Ары" премьерня
Герои фильма Алам Ара и Принц
Герои фильма Алам Ара и Принц
Афиша фильма в газете
Афиша фильма в газете
Герои филима Принц и Алам Ара
Герои филима Принц и Алам Ара
Карма 743
14.03.2011
Nathuram
Сегодня исполняется 80 лет со дня выхода в свет первого индийского звукового фильма - "Алам Ара" (Свет мира), выпущенного 14 марта, 1931 г. парсом Ардеширом Ирани

Респект вам, Натхурам!!!!!!!!!!! +
Карма 736
14.03.2011
Nathuram

Sidds

встретились 2 хинду )))

Nathuram


Сегодня исполняется 80 лет со дня выхода в свет первого индийского звукового фильма - "Алам Ара"

Ооо, с праздником нас всех! Как хорошо, что в мире есть индийское кино! Jai Hind !
Карма 98
14.03.2011
Sidds
Кто-то еще, так любит Рани Мукхерджи как я?))

ДА, "любите ли вы театр так, как люблю его я ?" :)))))))))))))))

Prem
Nathuram Sidds

встретились 2 хинду )))

"Из бочек выпили всю воду ...!!!" :)))))))))))))))))))
Карма 165
14.03.2011
Sidds
А, Рани, так себе против нее)) ИМХО

Я, когда смотрел Гхулам в 1998 году, не ожидал, что Рани станет столь популярной актрисой.
Nats  ж
Карма 87
14.03.2011
Chico
Chico

На UTV Movies Kidnap начинается)),мне понравился))
14.03.2011
Nats
На UTV Movies Kidnap начинается)),мне понравился))

Спасибо. Включаю
Nats  ж
Карма 87
14.03.2011
мар-гоша
Американский фильм"Женщины"

Беру на заметку,он у меня кажется, есть в скаченных)

Chico
"Лидер Субхас Чандра Бос-Забытый Герой" (Netaji Subhas Chandra Bose: The Forgotten Hero)

О,за это спасибо с + ))

Я живу на улице,названной в его честь,как-то искала инфу про Нетаджи-очень мало нашлось,но в LiveJournal оказалась очень интересная статья,его там противопоставляли Ганди даже,то есть он возглавил в то же время другое движение..я правда,не прочла ее тогда всю,боюсь ошибиться..надо найти снова ту инфу. И фильм будет очень интересно посмотреть!Еще раз спасибо!
14.03.2011
Nats
На UTV Movies Kidnap начинается))

Санждай Датт?!! Спасибо еще раз
Nats  ж
Карма 87
14.03.2011
Chico
Красивая комедия Yamla Pagla Deewana (2011)

О,тоже было интересно,что за фильм будет,после твоей рецензии,Chico, буду см)

Ira07
Рани Королева, и с этой ролью еще раз доказала!!!

Я тоже ее люблю!!)

Chico
Санждай Датт?!! Спасибо еще раз

Ага,он самый))

Мне он тоже с недавнего времени нравится..

А тут он во всей красе))да и сюжет ок! И мне в этом фильме нравится Имран..И Маниша нравится.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики