Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма
Северная Индия Южная Индия  

Штат Химачал-прадеш › Манали и Куллу › 👉 Долина Куллу (Кулу): Введение

Карма 5132
Ответить
19.10.2017
Долина Куллу (Долина Кулу, Kullu Valley, карта) - одно из самых популярный направлений туризма в Индии. И заслуженно! Снежные пики, скалистые горы, окаймляющие широкую и зеленую долину, сосновые леса, яблочные сады, старинные храмы и традиционные деревни, приветливые гималайские жители в традиционных одеждах, размеренный ритм жизни и красочные фестивали - все это и многое другое привлекает сюда любителей природы, культуры, гор и прохлады. Летом температуры здесь редко превышает +30, поэтому Долина Куллу служит летним убежищем для многих, кто приезжает в Индию надолго.

Долина Куллу упоминается в древних писаниях, где ее называют концом населенного мира. Согласно преданиями, в этой долине жили и совершали аскетические подвиги такие великие мудрецы, как Вьяса, Васиштх, Джамадагни и др. Отсюда начали свой путь в иной мир герои эпоса "Махабхарата" - братья Пандавы и их супруга Драупади.

Земли, лежащие за перевалом Рохтанг в ведические времена были малоизученны и населены малочисленными дикими племенами. В самой же долине процветал индуизм, строились храмы и дворцы, велись войны, создавались и рушились княжества, шли караваны из Тибета и Центральной Азии в равнинную Индию (долину Ганги). Столицей Долины Куллу в разное время были Джагатсукх, Наггар и Султанпур (ныне город Куллу).

В 1847 году Долина Куллу вошла в состав Британской Индии. Семьи британских офицеров стали приезжать в долину на летний отдых. С тех пор Куллу стала популярна среди западных экспатов. В 30-х годах 20-го века в Наггаре поселился великий русский художник, эзотерик и шпион путешественник Николай Константинович Рерих. Британцы научили жителей долины выращивать яблоки. Кто научил их выращивать коноплю, доподлинно не известно. В наше время конопля и яблоки - две главные культуры, кормящие жителей долины. Производство шерстяных шалей и туризм также являются важной частью местной экономики.

Помимо природный и культурных чудес, Долина Куллу известна еще и как место, где обильно произрастает конопля, что является минусом для одних и безусловным преимуществом для любителей сочетать отдых с употреблением веществ, в особенности для израильских дембелей и западных хиппи-растаманов.

Долина Куллу тянется с севера на юг примерно на 80 км - от перевала Рохтанг (3980 м) до ущелья Ларджи недалеко от г. Манди. По долине протекает река Беас. Ширина долины местами достигает нескольких километров.

Административным центром и крупнейшим населенным пунктом долины Куллу является город Куллу. Однако туристы и хиппи-растаманы предпочитают селиться несколько севернее - в районе города Манали и деревни Наггар.

Попасть в Долину Куллу можно на автобусе из Дели, Шимлы, Леха, Чандигарха, Дарамсалы, Харидвара и некоторых других крупных городов Северной Индии. В местечке Бхунтар (30 минут езды от г. Куллу) есть аэропорт, принимающий рейсы из Дели, Чандигарха, Дарамсалы, Патханкота и некоторых других городов.
Долина Куллу
Долина Куллу
Карма 1428
Ответить
1.10.2009
Долина Куллу
Карма 145
Ответить
4.10.2009
Долина Кулу
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме