Sonya :
Книгу (Дневной дозор) до фильма тоже читала, но очень рада, что ее дословно не экранизировали. Кстати, и реклама сделана в этом Дозоре вполне тонко и тактично. Не режет глаз. Не мешает.
"...Замечу, что читается это краткое описание основных сюжетных линий скучновато. А вот снято - весьма даже весело, забавно и динамично. У "Дневного дозора" есть как минимум две составляющие, за счет которых он явно выигрывает у "Ночного" - это юмор и спецэффекты. Первый фильм был слишком серьезен и даже мрачен: прОклятая девственница, жуткие воронкообразные завихрения со стаями грачей и ворон, мрачный Завулон со своеобразной манерой хранить меч в собственном позвоночнике и так далее. Если говорить о музыкальных ассоциациях, то "Ночной" - это что-то вроде концерта Enigma.
В "Дневном" же все сделано по совершенно другому рецепту: драйв, секс и рок-н-ролл, а если прибегать к музыкальным аналогиям - нечто вроде концерта Оззи Осборна вперемешку с его же реалити-шоу. Поэтому второй фильм,
за редкими исключениями, совершенно не нравится тем зрителям, которые хорошо знают первоисточник..."
/Из рецензии Экслера/
Я рад за тебя,что ты относишься к редкому исключению
