Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › По Волге на байдарке

Карма 173
8.08.2024
pidgajko
О как! Я на это как-то внимания раньше не обращал.

Но на Усе очень слабое течение) Можно сказать, что его почти и нет. Но номинально она впадает в Жигулевское море.
Карма 95
8.08.2024
Tatjana
Волги много не бывает)

А ещё:

- сосны Самарской луки, в Каменной чаше

- Ширяевкие штольни-катакомбы

- Самарская лука - признанная аномальная зона. Мы с друзьями

вечером летом 2002-го в небе над ней НЛО видели, правда-

правда.
Карма 173
8.08.2024
pidgajko
Мы с друзьями

вечером летом 2002-го в небе над ней НЛО видели

Ух ты!!! А расскажииите, пожалуйста!

pidgajko
сосны Самарской луки

Сосны у нас знатные, да! Мое любимое дерево) Высокое, стройное, сильное, красивое. А запах нагретой сосновой смолы в солнечный день!..
pidgajko
Ширяевкие штольни-катакомбы

И не только Ширяевские, еще и на горе Верблюд есть штольни.

pidgajko
в Каменной чаше

О, Каменная чаша - наша боль))) Мы туда каждый год по весне ездили источник чистить. Помню, наши мальчишки в холодной воде, красными от холода руками выгребали оттуда прошлогодние ветки и листву, убирали засоры. А потом Самарская епархия его приватизировала, этот источник, понастроила заборы, объявила его "святым", и возит туда теперь туристов автобусами.
Карма 95
8.08.2024
Этот, да?
Карма 173
8.08.2024
pidgajko
Этот, да?

Раньше это был просто родник, который бил из-под земли. По краям невысокие деревянные стенки были, типа как колодец. Мы часто по Жигулям ходили, и в Ширяевский овраг в том числе, ухаживали за ним.

Сейчас там часовня, купальня, и насколько я знаю, какую-то плату берут, чтоб туда пройти.
Карма 95
8.08.2024
Ну, да. Как везде. Всё на продажу понеслось...
Карма 173
9.08.2024
Утром в день возвращения мы вскочили по будильнику в 4:30, поскольку к 10 утра нам надо было собраться, поплутать между островами, пересечь Волгу, и найти деревню, куда за нами должны приехать и забрать нас домой. И это оказалось чудом - встать в 4:30. Мы стали свидетелями золотого рассвета!

Еще забыла про птиц написать. В этот раз весь заплыв нас сопровождали цапли. Вообще на берегах Волги обитает множество разнообразных птиц. Заслушивались их пением-щебетанием. Пару раз прилетала загадочная птица и мяукала как котенок. Иногда над байдаркой парил кто-то большой красивый. И чайки конечно встречались повсеместно. Но цапли!.. Цапли в этот раз были вне конкуренции. Они такие красотки!
Карма 173
9.08.2024
Tatjana
и найти деревню, куда за нами должны приехать

Нужную деревню нашли довольно быстро, приплыли туда на 2 часа раньше, успели высушить палатку с тентом от утренней росы и даже позавтракать... Последние километры плыли мееедленно, растягивая удовольствие... так не хотелось завершать наш поход и расставаться с Волгой... хотелось плыть-плыть-плыть... какой же это кайф - сидеть в байдарке и махать веслами не спеша...

На этом наш Великий Заплыв 2024 закончился...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики