Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › Ищу попутчиков в Непал Тибет в мае 2013 г.

Карма 3
26.03.2013
А когда и куда именно в Непал??!!

Я уже который месяц ищу попутчиков ) Собираюсь именно в Непал. У меня билеты 21.04-27.05

Вообще В Непале была уже 4 раза, ходила ЕВС + Гокио, Аннапурна + Тиличо, Манаслу и долина Тсум.

В этот раз очень хочется посмотреть долину Нар-Фу, была безумная идея пойти из Нар в верхний Мустанг и попасть на фестиваль Тиджи (6-9 мая)

Или Нар-Фу-Тиличо-Месаконто-долина Кали-Гандаки

Или как вариант Канченджанга.

Люблю составлять маршруты, интересуюсь культурой и бытом местных. Увлекаюсь черно-белой фотографией.

Настя.
Карма 1
26.03.2013
Настя, приятно познакомиться. Пока устоявшихся планов нет. Я планирую вылет 1 мая. Билеты пока не брал. Я в Непале не был пока ))). Интересно все. Несколько дней потрачу на Катманду и окрестности (можно в конце поездки), а далее пока в разработке... Есть желание сходить в треккинг. Мустанг это вообще моя мечта... Если хотите, можете предложить Ваш маршрут с треккингом, и обсудим его. Если у нас получиться спланировать Мустанг - это верх моего мечтания))))))))))))
Карма 3
27.03.2013
А какой именно Мустанг? Нижний или верхний?

Как мне кажется нижний Мустанг не столь интересен, как Верхний ) Правда в Верхний и пермит дорогой.

Вот один из вариантов, который мне был интересен - это начинать как на кольцо вокруг Аннапурны, потом в Кото будет поворот в долину Нар-Фу, собственно долина, из Нар переход в Верхний Мустанг. Вот это сложное место, потому что дней 5-6 вообще не будет деревень, и будет перевал. А потом выходить из Верхнего Мустанга вдоль реки Кали-Гандаки, в Кагбени, Джомсом и т.д.

Но в верхний Мустанг можно и иначе сходить. Зайти и выйти одинаковым маршрутом. Как раз через Джомсом и Кагбени. Тогда получится и туда и обратно одним и тем же маршрутом. В Джомсом можно заехать, можно прилететь, можно пешком прийти ) Собственно часть в районе Кали-Гандаки до Кагбени и будет нижний Мустанг.

Вот нижний Мустанг я получается два раза проезжала. Но не ходила. Поскольку я ходила вокргу Аннапурны дважды, то проходила часть Муктинатх- Кагбени, а дальше выезжала (джипы-автобусы). Так что и там есть места, которые мне интересны ))
Карма 1
27.03.2013
Мне интересен и тот и тот вариант. Я год назад читал, готовился к поездке, сейчас чуть позабыл. Но точно помню, что хотел именно в Верхний мустанг, который до недавнего времени был обособлен....ну и король там номинальный до сих пор еще. А вообще и то и то интересно. Вы в курсе этих мест.... Поэтому если предложите маршрут по дням, примерно хотя бы, будет замечательно. Надо понимать и сколько времени на это надо и денег)))))) Я читал что пермит туда стоил 700$$....не знаю изменилось ли что....

Вообще я в оригинале планировал (хотел) именно Верхний Мустанг....Но думал что очень это дорого и не уверен был что попутчиков найду. Хотя по цене и сейчас думаю, что совсем бюджетно вряд ли получиться)))))

Я бы предпочел конечно пешочком пройти маршрут....Я бы и дорогу посмотрел (+) и одним перелетом меньше. Я читал, что в основном все до Джомсома летают.
Карма 0
27.03.2013
До домашнего компа не добрался еще застрял в дороге.А что такое пермит ?

Тут разговор о Мустанге подняли надо почитать что это заместо.Высоко в горах наверное..
Карма 3
27.03.2013
Когда был год туризма в Непале, то пермит подешевел, стал 500 стоить.

Вроде сейчас 500 (это на неделю), и каждый доп. день 50 баксов

По деньгам сложно сказать, обычно группы ходят с гидом и обслугой. Это получается очень дорого. Т.е гид - да, обязательно, а вот обслугу не надо ) Думаю еду можно будет купить у местных.

Ну надо заехать в Покхару, потом в Бени, потом в Татопани.

Из Татопани до Джомсома вроде 3-4 дня пути, дальше в Ло Мантанг тоже вроде дня 4.

Сейчас по дням точно не распишу, не успеваю.
Карма 0
28.03.2013
Я только 9 мая прилетаю Дели (билеты взял ),Вы наверное уже в Непале вовсю ходить будете.. Вот тоже придумали , гид обязательно, как в Северной Корее что бы не нужное не увидели ... :0)
Карма 1
28.03.2013
radiodima
До домашнего компа не добрался еще застрял в дороге.А что такое пермит ?

Тут разговор о Мустанге подняли надо почитать что это заместо.Высоко в горах наверное..

Мустанг - это недавно закрытое королевство, теперь типа автономной части Непала со своим номинальным королем. Говорят, что там сохранилась Тибетская культура, которая в др. районах подверглась сильному влиянию.... Пермит - это разрешение на вход на территорию. На счет прилета....я предлагаю нам всем спланировать даты, если мы решаем что такой вариант интересен. Верхний Мустанг мне интересен точно. Я к сожалению могу взять отпуск только на две недели + праздники, то есть 3 недели получается, но я привязан к срокам. 1-21 мая примерно.

+ как писала Настя до Мустанга можно добраться как наземным путем так и перелетом до Джомсома и далее треккинг. Это сокращает время и путь.

Гид там нужен обязательно. Я про это читал. Это все таки горы, притом высокие)))) Непал это Непал. Я не знаю ходят ли туда без гида опытные путешественники....
Карма 1
28.03.2013
tessiez
Когда был год туризма в Непале, то пермит подешевел, стал 500 стоить.

Вроде сейчас 500 (это на неделю), и каждый доп. день 50 баксов

По деньгам сложно сказать, обычно группы ходят с гидом и обслугой. Это получается очень дорого. Т.е гид - да, обязательно, а вот обслугу не надо ) Думаю еду можно будет купить у местных.

Ну надо заехать в Покхару, потом в Бени, потом в Татопани.

Из Татопани до Джомсома вроде 3-4 дня пути, дальше в Ло Мантанг тоже вроде дня 4.

Сейчас по дням точно не распишу, не успеваю.

Настя, если Вам с нами интересно пойти до Верхнего Мустанга, то я предлагаю перейти к планированию. Определиться с датами, где встречаемся, ну и ты.ды)))) Я готов идти писать заявление на отпуск)))))))))))))))

А потом уже можно планировать нюансы: спальники, кислородные баллоны))))))))))))))))
Карма 3
28.03.2013
Вообще в целом да, интересно конечно )

Гид - это больше дань правилам, но конечно и безопасность. И он совсем не потому, чтобы кто-то что-то не увидел ))

Тааак. я буду думать. Дело в том, что у меня билеты с 21.04 по 27.05, и если получится найти кого-то и уйти в горы сразу по прилету (у меня есть несколько вариантов куда я хочу) и почти на весь срок, то уж без обид, я так и сделаю.

А если нет, то тогда просто подожду вас ).

Могу помочь в планировании маршрута.

Считайте. Минимум 1 день уйдет на офомление пермитов.

Еще один день на переезд в Покхару.

Дальше можно не лететь, а проехать (а при наличии времени на обратом пути пройти это пешком).

Покхара - Бени - примерно 6-7 часов, и если повезет, то можно в тот же день уехать в Татопани (джип). Потом переезд Татопани - Гхаса, и там автобус до Джомсома.

В обратную сторону выезд из Джомсома занимал у меня 2 дня (с ночевкой или в Татопани, или в Бени).

Переход Джомсом - Кагбени - это полдня. При желании тоже можно проехать на джипе. Дальше в Кагбени чек -пост и начинается верхний Мустанг. Раз дорогой пермит дают на неделю, вот в нее желательно и уложиться (но не обязательно конечно). У вас есть ЛП? По данным треккинговых агенств, по их маршрутам, путь в Ло Мантанг - 4 дня, и обратно тоже 4 дня. Было бы интересно остаться в Ло и сделать какие-то радиалки, там выше есть деревни.

Три недели хватит.

Встречаться обязательно в Катманду, потому что там оформлять пермиты.

http://www.thebluespace.com/cgi-bin/addon.cgi?pg=63

http://www.treknepal.com/23/Mustang-Trekking.html (справа карта, по клику будет больше)

Я правда не знаю, обязательно ли надо брать палатку, или все же можно где-то как-то у местных (ну хоть на нарах, хоть на полу).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики