Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 298
29.12.2010
Ira07
но ты другое фото рекомендовала, поэтому не послушала тебя тогда)))

То фото было равноценно этому.

Посмотрела, наконец, «Шахматисты». Фильм мне очень понравился. Другого впечатления я и не ожидала. Всё же это Сатяджит Рей. Моя душа всё реже и реже требует масалы, хотя не скажу, что это плохо. Просто, я уже не могу это смотреть. Пересказывать фильм не буду, так как это невозможно. Тебе Ирка, как историку очень было бы интересно глянуть, да и всем. Я поражена, как много фильмов старых, достойных, содержательных, мимо которых мы просто проходим, не ведая об их истинной ценности. Люблю, когда авторы оперируют символами, абстракцией, когда после фильма надо подумать, поразмышлять. Герои весь фильм играют в шахматы. А ведь это что-то значит, да и сами шахматы это символ.
Карма 743
29.12.2010
мар-гоша
Тебе Ирка, как историку очень было бы интересно глянуть

раз рекомендуешь гляну обязательно...если память меня не подводит, тут должна быть ссылка, да?
Карма 736
29.12.2010
мар-гоша
«Шахматисты»

Я его регулярно пересматриваю. Ощущение, что этот фильм мне иногда нужен как воздух.

мар-гоша
Я поражена, как много фильмов старых, достойных, содержательных, мимо которых мы просто проходим

Кто проходит? Я наоборот именно такие и ищу.

Ira07
очень уважаю Сурью, сильный актер Юга...и харизма у него велика.

Сурья шикарный актер. И фильмы у него хорошие - не важно, коммерческие или посерьезнее.

Ira07
тут должна быть ссылка, да?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=211047

Ira07

Я все время забываю, что ты историчка. Наверное, и у меня ghajini. Смотрела этот фильм? Он как будто специально для тебя снимался.

Безумие / Junoon / जुनून

Год выпуска: 1978

Страна: Индия

Жанр: Драма, Исторический

Продолжительность: 02:11:24

Перевод: Субтитры

Русские субтитры: Есть

перевод: kasmevaade

Режиссер: Шьям Бенегал

Продюсер: Шаши Капур

Голос за кадром - Амриш Пури

В ролях: Шаши Капур, Насируддин Шах, Кулбхушан Кхарбанда, Шабана Азми, Нафиса Али, Дженнифер Кендал, Сушма Сетх, Том Олтер

Описание: Фильм основан на исторических событиях (восстание сипаев 1857-1858 гг.)

Солдаты Ост-Индской Компании взбунтовались против использования патронов, пропитанных свиным и коровьим жиром, что оскорбляло религиозные чувства индусов и мусульман. К восставшим присоединилось множество мелких княжеств в надежде освободить свои территории от англичан.

Действие фильма происходит в небольшом городке. Часть элиты мусульманской общины, во главе с Сарфараз Ханом (Насируддин Шах), восстала против своих британских хозяев.

Трое женщин из семьи лорда Лабадура нашли убежище у местного ростовщика Лала Рамджимала (Кулбхушан Кхарбанда). Но он не смог сохранить в тайне свою помощь англичанкам, и они попадают в дом патхана Джавед Хана (Шаши Капур).

Женщин, возможно, ожидала бы казнь, а семья Рамджимала могла жестоко поплатиться за помощь британкам, если бы...Джавед не решил сделать юную Рут (Нафиса Али) своей второй женой. Мать Рут Мариам (Дженнифер Кендал) и жена Джаведа Фирдаус (Шабана Азми) решительно против этого шага, но Джавед одержим красотой Рут, и ничто не в силах удержать его.

Так начинается своего рода драматическая шахматная партия, которую стоически ведет Мариам.

http://**********/forum/showthread.php?t=16758
Карма 56
29.12.2010
мар-гоша
Моя душа всё реже и реже требует масалы, хотя не скажу, что это плохо. Просто, я уже не могу это смотреть

Со мной происходит тоже самое.

мар-гоша
Я поражена, как много фильмов старых, достойных, содержательных, мимо которых мы просто проходим, не ведая об их истинной ценности.

Я иногда тоже удивляюсь сколько достойных фильмов остались без внимания.Стараюсь теперь искать именно такие

.
мар-гоша
Посмотрела, наконец, «Шахматисты»
Prem
Я его регулярно пересматриваю. Ощущение, что этот фильм мне иногда нужен как воздух.

А я как раз подумывала о нём,но вчера выбрала для просмотра Бомбейское кино 1970 года с Шаши Капуром и Апарной Сен.После таких отзывов Шахматисты срочно к просмотру)
Карма 743
29.12.2010
Manisha
но вчера выбрала для просмотра Бомбейское кино 1970 года с Шаши Капуром и Апарной Сен

а что за фильм, Маниша? мои любимые - Шаши Капур да еще с Апарной Сен...
Карма 736
29.12.2010
Ira07

сейчас же на торрентах много таких фильмов появляется, необычных, некоммерческих

Manisha выкладывает
Карма 56
29.12.2010
Ira07
а что за фильм, Маниша? мои любимые - Шаши Капур да еще с Апарной Сен...

Бомбейское кино / Bombay Talkie

Год выпуска: 1970

Режиссер: Джеймс Айвори

В ролях: Шаши Капур, Дженнифер Кендал, Зия Мохиеддин, Апарна Сен, Надира, Хелен, Пинчу Капур

http://**********/forum/showthread.php?t=17567&highlight=%C1%EE%EC% E1%E5%E9%F1%EA%EE%E5+%EA%E8%ED%EE
Карма 736
29.12.2010
А еще я сильно рекомендую всем любителям интересного кино вот этот. Особенно для тех, кто интересуется религиями, буддизмом, литературой. Ну и просто хорошим серьезным кино.

Сиддхартха / Siddhartha

picСтрана: США

Жанр: Драма, Экранизация

Год выпуска: 1972

Продолжительность: 01:22:45

Перевод: Любительский (двухголосый закадровый) /женского голоса всего 3 минуты/

Перевод Majtreya (На основе книги в пер. Р.С.Эйвадиса), озвучка Sirinstudio (Григорий Войнер)

Cубтитры: нет

Режиссер: Конрад Рукс / Conrad Rooks

В ролях: Шаши Капур, Сими Гаревал, Рамеш Шарма, Пинчу Капур, Зул Веллани, Амрик Синт, Кунал Капур, Санти Хиранант

Описание: Фильм Сидхартха поставлен по книге Германа Гессе. Молодой брамин в поисках просветления посвящает свою жизнь медитации и практикам, но чувствует неудовлетворенность и безуспешность всех своих попыток обрести свободу. Однажды его посещает понимание, что все усилия и техники только укрепляют его Эго. Он приходит к Будде (всё происходит во время Гаутамы Будды) и говорит, что дальше будет следовать своим путем. Но возвращение к мирской жизни, также, не приносит продолжительного удовлетворения и покоя. И тогда он постигает суть срединного пути и простой естественной жизни в настоящем моменте, без усилий и стремлений что-либо получить.

Фильм хорошо показывает процесс поиска просветления, через который проходят все духовно-ищущие: долгий поиск, разочарование и неожиданное спонтанное обретение понимания, что всё уже хорошо так, как оно есть и искать было нечего.

Доп. информация: После двадцати лет изучения Индии Герман Гессе познакомился с её религиозными трудами, как он отмечал в журнале в 1921. Основываясь на интенсивной дискуссии с индийским миром веры, он создавал повесть «Сиддхартха. Индийская поэзия». Многие из имён взяты из индийской культуры и содержат намеки на религиозные представления как индуизма, так и буддизма: Сиддхартха — это имя исторического Будды Сиддхартхи Гаутамы; Васудева (Vasudeva) имя отца Кришны (Krishna), согласно индийской мифологии, и таким образом он является аватаром (воплощением) Вишну; Говинда (Govinda) — это имя Кришны, как оно, к примеру, появляется в эпосе Бхавадгита (Bhagavad Gita); Камала (Kamala) — это намек на одну из человеческих сторон — сексуальность — которую, согласно индуизму, персонифицирует Кама (Kama), бог любви (ср. Камасутра (Kamasutra)).

Сэмпл: http://multi-up.com/383131

фильм скачать тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3286389
Карма 298
29.12.2010
Ira07
раз рекомендуешь гляну обязательно

Я знаю, что тебе не нравятся фильмы, которые я советую. Многие здесь не находят их притягательными. Конечно, намного легче смотреть Тум миле, чем Шахматисты. А по мне Тум миле серый, скучный фильм. Не пойму, что авторы пытались ещё сказать в такой заезженной теме? Если мужчине нужен Апокалипсис, что бы понять, что он любит девушку, так бежать надо от такого мужчины. И чем дальше, тем лучше. Сегодня ему нужен Апокалипсис, завтра Армагеддон, а послезавтра даже страшно представить что.... Я вообще, не считаю фильмы снятые в Сингапуре, Австралии, Швейцарии индийскими. Наличие индийских песен не делает ещё фильм индийским. Здесь важна атмосфера, индийский дух. Даже не знаю, как это ещё объяснить...Так что буду искать и смотреть такие фильмы. Верю, их не мало.

Ira07
тут должна быть ссылка, да

Ссылочку тебе уже дали. Смотри.
Карма 743
29.12.2010
Manisha
Бомбейское кино / Bombay Talkie

Manisha
http://**********/forum/showthread.php?t=17567&highlight=%C 1%EE%EC% E1%E5%E9%F1%EA%EE%E5+%EA%E8%ED%EE

вот спасибо тебе большое!!! обязательно посмотрю
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики